Dipartimento 

Rapporti con il Parlamento

Marco Gabriele

COORDINATORE e COMPONENTE DI GIUNTA ALLARGATA

Sezione di ROMA

Antonio Arcadi

Sezione di CIVITAVECCHIA

Fernando Alfonsi

Sezione di AVEZZANO

Roberta Pompei

Sezione di LA SPEZIA

Elena Gambirasio

Sezione di BERGAMO

Lucia Dominici

Sezione di TERNI

Davide Di Luccio

Sezione di NAPOLI NORD

Dipartimento 

Aggregazioni, Nuove Competenze e Legal Tech

David Satta Mazzone

COORDINATORE e COMPONENTE DI GIUNTA ALLARGATA

Sezione di MONZA

Stefano Coan

Sezione di PORDENONE

Rosita Cersosimo

Sezione di CASTROVILLARI

Giovanbattista Grazioli

Sezione di BRESCIA

Arianna Ciracò

Sezione di PRATO

Dipartimento 

Ordinamento Giudiziario e Magistratura Onoraria

Gianluca Nardulli

COORDINATORE e COMPONENTE DI GIUNTA ALLARGATA

Sezione di TARANTO

Maria Giovanna Ferrante

Sezione di NOCERA INFERIORE

Tommaso Ceciarini

Sezione di GROSSETO

Enza Bontempo

Sezione di MESSINA

Michela Alfieri

Sezione di RAVENNA

Andrea Ravidà

Sezione di BARCELLONA POZZO DI GOTTO

Dipartimento 

Semplificazione PNRR

Valerio Zicaro

COORDINATORE e COMPONENTE DI GIUNTA ALLARGATA

Sezione di Cosenza

Angelo D’Ambrogio

Sezione di RIETI

Elvira Fragalà

Sezione di PISA

Mauro Schirra

Sezione di CAGLIARI

Francesco Venditti

Sezione di URBINO

Dipartimento 

Accesso alla professione e M.U.R.

Roberto Scotti

COORDINATORE

Sezione di VALLO DELLA LUCANIA

Antonio Morra

Sezione di BIELLA

Francesca Policastrese

Sezione di MANTOVA

Federica Airò Farulla

Sezione di NOVARA

Andrea Ramunno

Sezione di LECCE

Riccardo Carmelita

Sezione di SASSARI

Vincenzo Vasta

Sezione di GELA

Dipartimento 

Antiriciclaggio e 231

Giuseppe Sciarretta

COORDINATORE

Sezione di BOLOGNA

Giuseppe Alvaro

Sezione di LOCRI

Antonio Valentini

Sezione di TRANI

Andrea Gnecchi

Sezione di BOLZANO

Camilla Coresi

Sezione di PERUGIA

Ernesto Marcianò

Sezione di MESSINA

Dipartimento 

Deontologia

Daniele Albertazzi

COORDINATORE

Sezione di PIACENZA

Marilisa Gargiulo

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Antonio Vallone

Sezione di TORINO

Giovanni Cau

Sezione di ORISTANO

Salvatore Alletto

Sezione di CALTANISSETTA

Fabio Cavalletti

Sezione di GENOVA

Dipartimento 

Previdenza

Katia Crosilla

COORDINATORE

Sezione di TRIESTE

Maria Teresa Solofrizzo

Sezione di TRANI

Alessia Cellini

Sezione di REGGIO CALABRIA

Olga Izzo

Sezione di NOLA

Sonia Boselli

Sezione di MANTOVA

Dipartimento 

Internazionalizzazione e Fondi Europei

Elisa Fioroni

COORDINATORE

Sezione di SPOLETO

Federico Vido

Sezione di MILANO

Alberto Russo

Sezione di LA SPEZIA

Maryna Vahabava

Sezione di AVEZZANO

Monica Ferraioli

Sezione di LAGONEGRO

Massimiliano Gardellin

Sezione di IVREA

Dipartimento 

Monocommittenza

Claudia Condoluci

COORDINATORE

Sezione di MATERA

Gianfranco Gallo

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Giulia Marcheschi

Sezione di PRATO

Fabio Gorla

Sezione di LODI

Francesco Cosi

Sezione di MILANO

Dipartimento 

Specializzazioni

Gianni Cassì

COORDINATORE

Sezione di RAGUSA

Elisabetta Rossi

Sezione di ASCOLI PICENO

Clementina Vitale

Sezione di TERMOLI-LARINO

Francesco Faraone

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Vittoria Chiacchio

Sezione di NAPOLI

Cristine Campigotto

Sezione di MODENA

Dipartimento 

Dignità del Lavoro

Valentina Brecevich

COORDINATORE

Sezione di LUCCA

Pasquale Schiariti

Sezione di VARESE

Silvia Ebbi

Sezione di MANTOVA

Alessandro Pagnini

Sezione di PESARO

Gianmarco Pace

Sezione di ENNA

Alessandro Martinuzzi

Sezione di BOLOGNA

Dipartimento 

Rapporti con gli Enti Locali

Federica Zurlo

COORDINATORE

Sezione di SULMONA

Luca Candiano

Sezione di ROSSANO

Antonino Maresca

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Mario Romanzi

Sezione di LATINA

Matteo Sacchetto

Sezione di ROVIGO

Dipartimento 

Pari opportunità

Roberta Giliberti

COORDINATORE

Sezione di NAPOLI NORD

Elisabetta Maccagno

Sezione di ASTI

Giuliano Arabia

Sezione di COSENZA

Enrica Giordano

Sezione di NAPOLI

Claudia Di Gati

Sezione di TERMINI IMERESE

Dipartimento 

Rappresentanza Giovane Avvocatura

Biagio Craparotta

COORDINATORE

Sezione di PARMA

Annalisa Tommasiello

Sezione di POTENZA

Barbara Veroni

Sezione di CIVITAVECCHIA

Simone Papadia

Sezione di LECCE

Maria Allegra Zito

Sezione di NAPOLI

Francesco Rosella

Sezione di TERNI

Dipartimento 

Riforma del Processo Civile

Anna Napoli

COORDINATORE

Sezione di ROMA

Marta Buffoni

Sezione di NOVARA

Giuseppe Borrello

Sezione di LAMEZIA TERME

Francesco Giancola

Sezione di COMO

Dipartimento 

Riforma del Processo Penale

Mario Aiezza

COORDINATORE

Sezione di FOGGIA

Salvatore Celso

Sezione di CROTONE

Giuseppe Murone

Sezione di ROMA

Elisa Davanzo

Sezione di TREVISO

Jacopo Al Jundi

Sezione di PADOVA

Giuseppe Mandarino

Sezione di PAOLA

Dipartimento 

Riforma del Processo Tributario e Fiscalità

Matteo Praturlon

COORDINATORE

Sezione di UDINE

Raimondo D’Antonio

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Vincenzo Povia

Sezione di TRANI

Leda Rita Corrado

Sezione di GENOVA

Michele Vanolli

Sezione di PARMA

Emanuele Taddeolini

Sezione di BRESCIA

Dipartimento 

Ordinamento Penitenziario

Francesco Monopoli

COORDINATORE

Sezione di BRINDISI

Lorenzo De Luca

Sezione di TERNI

Cristian Guidi

Sezione di RIMINI

Francesca Turini

Sezione di VOGHERA

Mario Di Trapani

Sezione di PALERMO

Francesco Zaccaria

Sezione di NAPOLI

Emanuela Paliferro

Sezione di ISERNIA

Dipartimento 

Geografia Giudiziaria

Stefano Franchi

COORDINATORE

Sezione di TERAMO

Gianluca Capparelli

Sezione di ROSSANO

Valeria Fasani

Sezione di VIGEVANO

Consulta dei Praticanti

Giulia Pesce

COORDINATORE

Sezione di TREVISO

Francesca Moretti

Sezione di TERAMO

Anastasia Ausili

Sezione di TIVOLI

Federica Biancifiori

Sezione di TERNI

Mina Laasiri

Sezione di NOVARA

123