Dipartimenti 2023-2025

Rapporti con il Parlamento Italiano

Gaetano Fontana

COORDINATORE

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Componenti

Francesco Giancola (Como)
Antonio Arcadi (Civitavecchia)
Igino Capelli (Lagonegro)
Niccolò Bicchi (Terni)
Camilla Coresi (Perugia)
Raffaella Pratticò (Torino)
Andrea Del Corpo (Isernia)
Adolfo Caterino (Napoli Nord)
Fabrizio Ribaudo (Patti)
Jennifer Livi (Rimini)
Francesca Marino (Foggia)

Rapporti con le Istituzioni e il Parlamento Europeo

Roberta Pompei

COORDINATORE

Sezione di LA SPEZIA

Componenti

Giulia Guagliardi (Roma)
Francesca Papitto (Macerata)
Luca Bulgarelli (Verona)
Carlotta Ciciliot (Savona)
Mariagrazia Lani (Varese)
Maria Giovanna Ferrante (Nocera Inferiore)
Federico Molendini (Pavia)
Nella Scilabra (Palermo)
Clarissa Cataldo (Sciacca)

Giustizia penale

Giuseppe Murone

COORDINATORE

Sezione di ROMA

Componenti

Federica Borelli (Padova)
Lorenzo De Luca (Terni)
Alida Liardo (Piacenza)
Elisabetta Sarti (Firenze)
Virginia Orzali (Pistoia)
Michele Ferranti (Cremona)
Alessandro Di Cecio (Santa Maria Capua Vetere
Marco Nicolai (Gorizia)
Cristiana Casanica (Rieti)
Dario Alfieri (Enna)
Federica Marselli (Massa Carrara)

Giustizia civile

Alessandro Martinuzzi

COORDINATORE

Sezione di BOLOGNA

Componenti

Monica Fiametta Grazian (Padova)
Valentina Gatti (Belluno)
Alessandra Canal (Milano)
Antonella Fracassi (Teramo)
Antonio Arnò (Catanzaro)
Barbara Egidi (Viterbo)
Barbara Gerardo (Rovigo)
Caterina Soricetti (Ancona)
Cristina De Santis (Taranto)
Tania Passafiume (Termini Imerese)

Giustizia tributaria

Leda Rita Corrado

Sezione di GENOVA

Componenti

Chiara Orilio (Paola)
Annarita Romano (Lagonegro)
Matteo Puglielli (Rieti)
Francesca Tommasei (Taranto)
Antonio Olivieri (Isernia)
Giuseppe Magaudda (Messina)
Michele Vanolli (Parma)
Emmanuel Luciano (Salerno)
Francesca Pistillo (Trani)
Pietro Lizzio (Siracusa)
Maria Cuomo (Forlì–Cesena)

Giustizia amministrativa

Mauro Schirra

COORDINATORE

Sezione di CAGLIARI

Componenti

Alessandro Michielan (Treviso)
Alessandro Cassiani (Roma)
Eleonora Pala (Viterbo)
Giulia Battistel (Trieste)
Stefano Perotti (Latina)
Andrea Romani Grussu (Genova)
Luca Candiano (Rossano)
Vittoria Chiacchio (Napoli)
Cristian Marzetta (Varese)
Piero Montecchiari (Macerata)

Spese di giustizia

Giuseppe Mandarino

COORDINATORE

Sezione di PAOLA

Componenti

Valeria Perini (Spoleto)
Filippo Bevilaqua (Enna)
Francesca Bonagura (Firenze)
Mattia Manigrasso (Taranto)
Federico Vido (Milano)
Valentina Ramaciotti (Massa Carrara)
Silvia Ebbi (Mantova)
Adalberto Bellini (Verbania)
Massimo Campana (Rimini)
Emanuele Alberghina (Caltagirone)
Lorenzo Renato (Roma)

Intelligenza artificiale

Paolo Zampolini

COORDINATORE

Sezione di VITERBO

Componenti

Erika Core (Ascoli Piceno)
Angela Bellusci (Castrovillari)
Marco Baesatto (Padova)
Lucrezia Giacchetti (Pistoia)
Veronica Consolo (Milano)
Adebowale Adeseye Adediwura (Venezia)
Helga Procopio (Catanzaro)
Stefano Iacobucci (Verona)
Antonio Gullotta (Catania)
Chiara Russo (Gorizia)
Elena Marchi (Mantova)

AIGA per il sociale

Chiara Curculescu

COORDINATORE

Sezione di VENEZIA

Componenti

Maria Antonietta D’Elia (Taranto)
Domenico Chiparo (Termini Imerese)
Sabrina Faccio (Novara)
Simone Angei (Cagliari)
Francesca Mazza (Varese)
Francesca Fabbri (Ravenna)
Alessia Cifaldi (Foggia)
Cristina Sirignano (Parma)
Alessandro Munno (Cosenza)
Silvia Margherita (Siracusa)

ADR

Elisabetta Rossi

COORDINATORE

Sezione di ASCOLI PICENO

Componenti

Alessandra Magosso (Padova)
Elisa Calcagni (Roma)
Elena Biasutti (Udine)
Giovanna D’Agostini (Perugia)
Ubaldo Serra (Vallo della Lucania)
Alessandro De Angelis (Napoli Nord)
Ilenia Violante (Cassino)
Paolo Viscò (Trapani)

Politiche ambientali

Federico Ottati

COORDINATORE

Sezione di POTENZA

Componenti

Giulia Ballarini (Treviso)
Nicola Valentino (Santa Maria Capua Vetere)
Marco Bernabè (Macerata)
Barbara Ventura (Crotone)
Francesca Alocco (Brescia)
Federica Palanghi (Prato)
Benedetta Leone (Napoli)
Giuseppe Di Vietri (Vallo della Lucania)
Lucia Mazza Piciot (Biella)
Riccardo Rubino (Marsala)

Diritto internazionale

Martina Carta

COORDINATORE

Sezione di BIELLA

Componenti

Angela Bonacina (Como)
Federico Gasparinetti (Pordenone)
Alessio Nunziante (Napoli)
Ina Begici (Pesaro)
Tommaso Alessio Salemme (Cassino)
Teresa Di Martino (Torre Annunziata)
Maria Cristina Pasi (Cuneo)

Pari opportunità

Narcisa Stoinoiu

COORDINATORE

Sezione di TIVOLI

Componenti

Antonio Dell’Aversana (Aiga Cuneo)
Petronilla Patti (Enna)
Marco Pastore (Siena)
Chiara Gori (Firenze)
Chiara Corsini (Pistoia)
Micol Castellani (Milano)
Elena Alfieri (Parma)
Giacomo Agliata (Napoli Nord)
Giovanni Andrea Mortati (Castrovillari)
Giovanella Licari (Marsala)
Chiara La Marca (Nola)

Accesso alla professione

Giulia Pesce

COORDINATORE

Sezione di TREVISO

Componenti

Zakaria Sichi (Lucca)
Marilena Ciaccio (Sciacca)
Martina De Cupis (Latina)
Francesco Perquoti (Terni)
Giulia Salvini (Siena)
Francesco Tamborino (Milano)
Federica Airò Farulla (Novara)
Claudia Taverniti (Ragusa)
Gloria Mattiello (Trento)

Rapporti Ministero Università

Marco Mancini

COORDINATORE

Sezione di TREVISO

Componenti

Alessandro Gambarotto (Treviso)
Gabriele Assensi (Torino)
Giulia Covelli (Roma)
Nicolò Minelli (Perugia)
Antonio Nese (Vallo della Lucania)
Marco Cattaneo (Varese)
Carmela Fattoruso (Nocera Inferiore)
Maria Morrone (Rossano)
Giulia Salvini (Siena)
Ambrogio Di Nocera (Napoli Nord)

Deontologia

Tommaso Patrone

COORDINATORE

Sezione di BARI

Componenti

Giuseppe Tessarin (Rovigo)
Calogero Pisana (Barcellona P.G.)
Giovanni Nimis (Udine)
Giuliana Scaletta (Caltanisetta)
Rocco Grilli (Matera)
Roberto Russo Morosoli (Catania)
Paola Caratozzolo (Termini Imerese)

Nuove competenze

Caterina Giuliano

COORDINATORE

Sezione di VIBO VALENTIA

Componenti

Francesca Strada (Taranto)
Alessandro Filippi (Venezia)
Ottavo Galtieri (Matera)
Pierangelo Vasile (Gela)
Beatrice Zanotto (Belluno)
Domenico Cozzolino (Benevento)
Alberta Barzolai (Udine)
Biagio Craparotta (Parma)
Corinne Giuliani (Ragusa)
Antonella Milazzo (Marsala)

Diritti umani

Sara Gullotti

COORDINATORE

Sezione di PATTI

Componenti

Veronica Magrini (Grosseto)
Elena Pigretti (Lecco)
Cataldo Cataldi (Perugia)
Alessio Briguglio (Brescia)
Stefania Colombi (Cremona)
Giacomo Crippa (Monza)
Ilaria Di Leo (Castrovillari)
Gianluca Pipitone (Trapani)
Fiorella Campagna (Palermo)
Angelo Gencarelli (Rossano)

Specializzazioni

Clementina Vitale

COORDINATORE

Sezione di TERMOLI-LARINO

Componenti

Erika Aquilini (Siena)
Matteo Santoni (Firenze)
Matteo Luccisano (Milano)
Martina Colussi (Pordenone)
Francesca Valeria Orrù (Cagliari)
Valentina Crocamo (Vallo della Lucania)
Marta Buffoni (Novara)
Guido Acquaviva Coppola (Napoli)

Collaboratori di studio

Emanuele Taddeolini

COORDINATORE

Sezione di BRESCIA

Componenti

Giuseppe Olia (Milano)
Laura Fagotto (Pordenone)
Silvia Maria Grillo (Parma)
Barbara Veroni (Civitavecchia)
Giovanni Gallo (Torre Annunziata)

Aggregazioni

Antonio Piazza

COORDINATORE

Sezione di SAVONA

Componenti

Rosa Larocca (Ascoli Piceno)
Giulia Giacometti (Rovigo)
Vittorio Saguatti (Modena)
Michela Alfieri (Ravenna)
Umberto Martella (Terni)
Sebastiano Nastro (Torre Annunziata)
Maria Stella Pagnotta (Trento)
Diego Franchini (Forlì-Cesena)

Finanziamento liti

Orfeo Strianese

COORDINATORE

Sezione di NOCERA INFERIORE

Componenti

Alice Rocco (Brescia)
Alessandra Greco (Gela)
Andrea Aguzzoli (Modena)
Cristian Vanucchi (Prato)
Ferdinando Catalano (Marsala)
Francesco Iavarone (Isernia)
Lorenzo Zanata (Venezia)
Martina Saracco (Torino)
Sara Ferrari (La Spezia)
Claudia Calamai (Lucca)

Crisi di impresa

Simona Mengarelli

COORDINATORE

Sezione di ANCONA

Componenti

Ernest Owusu Trevisi (Modena)
Paolo Gioveni (Enna)
Cristina Polimeno (Pisa)
Elisabetta Curioso Mammoli (Perugia)
Federica Bellato (Mantova)
Francesco Capuozzo (Benevento)
Lorenzo Santianiello (Bergamo)
Carlo Garloni (Ravenna)
Vincenzo Parinisi (Sciacca)
Giuseppe Miria (Palermo)
Valerio Botta (Genova)

231 e compliance aziendale

Gianluca Cancelliere

COORDINATORE

Sezione di NOLA

Componenti

Antonio Valentini (Trani)
Federica Morelli (Santa Maria Capua Vetere)
Alessandro Recchia (Bari)
Giuseppe Sodano (Agrigento)
Valentina Tricerri (Lodi)
Manuela Di Palma (Ivrea)
Enzo Paolo Di Sabatino (Teramo)
Gienvra Pericoli (Firenze)
Mattia Romano (Roma)
Michele Avanzi (Rovigo)

PNRR

Antonino Maresca

COORDINATORE

Sezione di TORRE ANNUNZIATA

Componenti

Francesco Vettori (Treviso)
Francesco Guglielmo Verna (Torino)
Daniel Carbone (Matera)
Annalisa Tomassiello (Potenza)
Primavera Mandile (Nocera Inferiore)
Maria Cassisi (Ragusa)
Fiorenza Del Borrello (Termoli Larino)

Autonomia differenziata e giustizia di prossimità

Fernando Alfonsi

COORDINATORE

Sezione di AVEZZANO

Componenti

Valerio Righi (Latina)
Giulia Lombardi (Vicenza)
Domenico Sica (Vallo della Lucania)
Francesca Marino (Foggia)
Achille D’Alessandro (Trieste)
Caterina Titone (Marsala)
Marco Guerriero (Palermo)

Ordinamento giudiziario e edilizia giudiziaria

Marco Galati

COORDINATORE

Sezione di CATANIA

Componenti

Vincenzo Coppola (Salerno)
Tommaso Ceciarini (Grosseto)
Anna Bembi (Trieste)
Maria Elisa Gargiulo (Torre Annunziata)
Sara Bonanno (Marsala)

Previdenza ed assistenza

Celeste Riera

COORDINATORE

Sezione di MACERATA

Componenti

Ugo Bisogno (Salerno)
Sonia Boselli (Mantova)
Andrea Rumasuglia (Catania)
Alessia Cellini (Reggio Calabria)
Nancy Donato (Messina)
Massimiliano Dipaola (Ragusa)
Marco Perera (Verbania)
Giulia Galvan (Trento)
Maria Teresa Solofrizzo (Trani)

Diritto di famiglia

Giovanna Melodia

COORDINATORE

Sezione di TRAPANI

Componenti

Alessia Bignoli (Novara)
Paola Cosentino (Caltagirone)
Elena Fimiani (La Spezia)
Michela Gualtieri (Catanzaro)
Roberta Liberale (Latina)
Alessandra Palumbo (Parma)
Anastasia Ausili (Tivoli)
Antonella Saccomani (Venezia)

My Agile Privacy
Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione. Cliccando su accetta si autorizzano tutti i cookie di profilazione. Cliccando su rifiuta o la X si rifiutano tutti i cookie di profilazione. Cliccando su personalizza è possibile selezionare quali cookie di profilazione attivare.
Attenzione: alcune funzionalità di questa pagina potrebbero essere bloccate a seguito delle tue scelte privacy